Jump to content

Photo
- - - - -

Шатуны и голеностоп

• Please log in to reply
16 replies to this topic

#1 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 28 July 2015 - 21:24

Ребятки, у меня стоит Микке Примато

Как известно там шатун довольно прямой и я постоянно приезжаю домой с разбитой кожей внутри стопы.

Я не знаю как называется эта кость на стопе. Покажу фото, так проще:

http://s020.radikal....9ac98622a5c.jpg

Начал одевать высокие носки,тоже не выход,носок пробивается. 
Второе,посоветовали сместить шип,я конечно его сместил и это тоже не помогло. Но разве шип подстраивают под систему или под ноги ездока? Я все таки думаю,что шипы надо подстраивать под ноги ездока 
Его конечно можно сместить так чтобы отвести пятку дальше от системы,но сомневаюсь,что будет комфорта при  езде. 

Я заметил,что бьюсь об систему косточкой тогда когда нога самопроизвольно дернется в шипе,так как шип сам имеет свойство ходить влево вправо. 520 педали.

Уже задолбался,едешь едешь,все норм,неловкое движение и привет.

Edited by weird_guy, 28 July 2015 - 21:26.

#2 LoPeSs

LoPeSs

o_0

• Active member
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6884 posts
2610
Excellent

Posted 28 July 2015 - 22:54

учись правильно ровно педалировать.

есть услуга в бодифитджометри, там подбирают проставки под шип и стельки в обувь,

чтоб исключить завалы ноги в сторону. стоит порядка 30к))

так что просто научись правльно педалировать и сдвинь шип в сторону, как правило там есть ход 3-5 мм в сторону.

АШЧУВ ПУФК. Пелетон! Смена!

#3 brzl

brzl

Fixed Gear Rodeo

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 781 posts
410
Excellent
  • Город\Страна
    Москва

Posted 28 July 2015 - 22:56

?

#4 finn

finn

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 29 posts
-1
Neutral

Posted 29 July 2015 - 10:12

может каретку с валом подлиннее?

#5 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 29 July 2015 - 20:56

учись правильно ровно педалировать.

есть услуга в бодифитджометри, там подбирают проставки под шип и стельки в обувь,

чтоб исключить завалы ноги в сторону. стоит порядка 30к))

так что просто научись правльно педалировать и сдвинь шип в сторону, как правило там есть ход 3-5 мм в сторону.

Да у нас в нск нет бодигео.

Не знал что поставить ногу только 30 кусков стоит.

Сместил шип в самый край,проехал сегодня 70 км,пока только один раз долбанулся костяшкой.

Это происходит только в экстренных ситуациях - при скиде или когда в горку ползёшь и начинаешь стоя педалить. 

Как варик перейти потом на  шоссейные педали,которые с черными зацепами,вроде у них педали в стороны не ходят.

А еще вопрос,чтобы темы не плодить,не в курсе из-за чего может болеть ахилл на левой ноге при педаляже?Причем на правой все ок

Я гуглил на эту тему,пишут при задранном седле есть вероятность нагружать ахилл. Но я выставлял высоту по всяким формулам,даже последнее время начал опускать седло ниже положенного. ибо так порою болит,что ногу приходится выстёгивать и дать ей отдохнуть.

Потом игрался с седлом назад-вперёд.Тоже ноль результат.

На что ещё можно обратить внимание? 

до этого стояла каретка на 107,сейчас стоит по моему 112,как вариант на будущее можно попробовать подлиннее! 

#6 authent1c

authent1c

Скидмастер

• Member
  • PipPipPipPip
  • 187 posts
10
  • Город\Страна
    Москва

Posted 29 July 2015 - 21:18

А ну ты там скажи инсим, рост, гео рамы (ст, етт, рич, стэк и тд) возможно она тебе велика и ты упираешься ногой в педали чтобы не на__нуться когда растягиваешься и педалишь, от этого связки ахилла как раз в напряжении постоянном, правая не болит потому что если ты правша она толчковая и привыкла за N твоей жизни к тому что выполняет всю работу, а когда ты раскорячен на раме - левая как бы слегка в акуе. 

#7 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 29 July 2015 - 21:46

А ну ты там скажи инсим, рост, гео рамы (ст, етт, рич, стэк и тд) возможно она тебе велика и ты упираешься ногой в педали чтобы не на__нуться когда растягиваешься и педалишь, от этого связки ахилла как раз в напряжении постоянном, правая не болит потому что если ты правша она толчковая и привыкла за N твоей жизни к тому что выполняет всю работу, а когда ты раскорячен на раме - левая как бы слегка в акуе. 

да вряд ли мала рама-то.

да,левая нога толчковая,хотя сам правша и скидю тоже левой,правая как буд-то мёртвая для скида и толчка.

рама етт 588,ст 570

193 росту во мне

инсим как у цапли - 94 см

а вот полное гео рамы моей 61

http://www.specializ...ameset#geometry

седло выставлял на высот от каретки где-то на 84 см,потом начал играться до 83 и сейчас 82

шатуны 170

боль в ахиле реально задолбала,не даёт так сказать наслаждаться полноценной велосипедной жизнью 

Edited by weird_guy, 29 July 2015 - 22:10.

#8 authent1c

authent1c

Скидмастер

• Member
  • PipPipPipPip
  • 187 posts
10
  • Город\Страна
    Москва

Posted 29 July 2015 - 22:17

170 шатуны на рост 180+, а с твоими ногами надо 172.5 минимум, еще совет, поставь вынос даже самый дешманский -10-20мм от текущего, седло подвинь на 10мм назад,  покатай свою дистанцию (50-100) и отпишись. ты точно висишь на раме упираясь ногами и руками, возможно из-за развесовки. 

#9 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 29 July 2015 - 23:12

170 шатуны на рост 180+, а с твоими ногами надо 172.5 минимум, еще совет, поставь вынос даже самый дешманский -10-20мм от текущего, седло подвинь на 10мм назад,  покатай свою дистанцию (50-100) и отпишись. ты точно висишь на раме упираясь ногами и руками, возможно из-за развесовки. 

за шатуны читал,но вот хапнул 170 не подумав. век живи-век учись

вынос был 120 6 градусов вниз.  поменял на 110 10 градусов вниз. может вверх поставить?

седло стоит посередине,ок выставлю назад.

и вот фото со старым выносом 120:

493ffc116f17.jpg

#10 authent1c

authent1c

Скидмастер

• Member
  • PipPipPipPip
  • 187 posts
10
  • Город\Страна
    Москва

Posted 30 July 2015 - 10:06

положения ног не видно в положениях макс педалей и в горизонтальном, но имхо седло надо назад, так чисто по своим ощущениям. 

ЗЫ я не бодифит специалист и вообще посадка у меня лично вообще странная, потому как рука укорочена одна после падения с фикса. 

#11 Vandal

Vandal

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
130
Excellent
  • Город\Страна
    arkhvandalsk

Posted 30 July 2015 - 10:27

бьётся  об шатун а не об перо - длиннее вал - ничего не даст, кроме проблем с чейнлайном
проставка под педаль-шатун в виде шайбы, спасёт на 3 мм максимум, но иногда и их достаточно

#12 finn

finn

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 29 posts
-1
Neutral

Posted 30 July 2015 - 10:46

бьётся  об шатун а не об перо - длиннее вал - ничего не даст, кроме проблем с чейнлайном
проставка под педаль-шатун в виде шайбы, спасёт на 3 мм максимум, но иногда и их достаточно

а ну да, я просмотрел. да, тогда вал тут ни при чем

#13 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 30 July 2015 - 11:44

положения ног не видно в положениях макс педалей и в горизонтальном, но имхо седло надо назад, так чисто по своим ощущениям. 

ЗЫ я не бодифит специалист и вообще посадка у меня лично вообще странная, потому как рука укорочена одна после падения с фикса. 

у меня сейчас посередине стоит седло. тут к нитке привязывал грузик и от колено скидывал пломбу.

при положении седла посередине пломба не достает до середины педальки. 

а это типа knee saver?

#14 Vandal

Vandal

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 445 posts
130
Excellent
  • Город\Страна
    arkhvandalsk

Posted 30 July 2015 - 14:16

это как шайба между шатуном и педалью.....это и есть шайба, с некоторыми педалями в комплекте идут

#15 anrey

anrey

♥ТОЛЬКО ТОРМОЗ, ТОЛЬКО ХАРДКОР♥

• Active member
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2812 posts
689
Excellent
  • Город\Страна
    Петербург

Posted 30 July 2015 - 14:26

Когда у меня болели ахилы я шип к пятке сдвинул и боли прекратились, тормоза поставь.

#16 weird_guy

weird_guy

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 49 posts
-9
Poor

Posted 30 July 2015 - 20:18

Когда у меня болели ахилы я шип к пятке сдвинул и боли прекратились, тормоза поставь.

нет дырок :)
то есть намного дальше места,где круглешок большого пальца?

это как шайба между шатуном и педалью.....это и есть шайба, с некоторыми педалями в комплекте идут

у меня 520 борохлишко,какие там шайбы. но буду искать

Edited by weird_guy, 30 July 2015 - 22:13.

#17 finn

finn

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 29 posts
-1
Neutral

Posted 07 August 2015 - 09:59

для луковских педалей продаются зацепы с поворотом на 9 градусов, может, они помогут. ну или шатуны менять

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users