Jump to content

Photo
- - - - -

Хруст с области системы.

• Please log in to reply
32 replies to this topic

#1 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 24 August 2015 - 22:52

Комрады!

Поставил я недавно систему Sram Omnium, поставил новую цепь KMC HL710. Казалось бы, все отлично, выглядит космически, но стоило сесть на вел, чтобы обкатать все это дело, как послышался хруст внизу. Первая мысля - пройдет, детали же новые.Обкатал в течение дня, но ничего не изменилось. Снял систему, прочистил ее, заново все смазал и поставил на место, думал, что поможет, но нет. Просмотрел цепь - никаких изъянов не нашел ( она смазана) . Педали также закручены.  Так что прошу ваших советов и помощи.

З.Ы.

Проблема с хрустом уже была, но на старой системе, там дело было в цепи.

З.Ы.

Рама Cinelli Gazzetta.

#2 Goldfinger

Goldfinger

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 59 posts
8
Neutral
  • Город\Страна
    Питер

Posted 24 August 2015 - 23:22

Знакомая ситуация, тоже есть похрустывания в омниуме, причем ставил новую систему на новую раму, все смазано и т.д. Думаю дело в GXPшной каретке, на одном из буржуйских сайтов читал что это нормальная тема для нее, хрустеть, хотел этой зимой купить филвудовскую, но с нынешним курсом платить 160 баксов, желание временно отпало.

#3 oleksij m

oleksij m

крижопіль фіксед гиар

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 300 posts
60
Excellent

Posted 25 August 2015 - 06:23

у меня так друг умер. не тяни - на мрт сходи.

#4 LoPeSs

LoPeSs

o_0

• Active member
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6884 posts
2610
Excellent

Posted 25 August 2015 - 08:29

Бонки затяни. Каретка хрустеть начинает километров через 300

АШЧУВ ПУФК. Пелетон! Смена!

#5 RikiTikiTavi

RikiTikiTavi

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 62 posts
18
  • Город\Страна
    Калининград

Posted 25 August 2015 - 11:00

гадаю по хрусту каретки, навожу порчу по незатянутым бонкам в л.с.

#6 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 25 August 2015 - 13:55

затянул я бонки (по крайней мере, они больше не закручиваются), но все равно хруст издается.  

Edited by Dakota, 25 August 2015 - 17:47.

#7 neploho

neploho

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 21 posts
-16
Bad

Posted 25 August 2015 - 21:40

такая же херня

#8 Nazar

Nazar

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 40 posts
16
  • Город\Страна
    Киев/Украина

Posted 26 August 2015 - 14:01

У меня была такая проблема. Это бонки были 100%. Я долго не мог вычислить откуда этот треск, не один раз всё перебирал, затягивал бонки изо всех сил, но проблема не устранялась. Если просто затягивать бонки то это не поможет. Нужно снять звезду, бонки, почистить резьбы бонок от заводского фиксатора, почистить и вытереть всё. Потом густой смазкой смазать бонки и все места (на звезде и шатунах) где соприкосаются звезда с шатунами и бонками. Потом всё собрать, хорошенько затянуть бонки двумя шестигранникам. При чём у меня получалось сильней их затянуть закручивая тем шестигранником который с тыльной стороны системы вставляется, тот шестигранник меньше, но он вроде вставляется чуть глубже в бонку.  ИМХО так меньше вероятность слизать грани в бонке или шестиграннике. 

У меня после такой процедуры треск пропал. Думаю вам должно помочь тоже. Удачи!

Edited by Nazar, 26 August 2015 - 14:10.

#9 finn

finn

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 29 posts
-1
Neutral

Posted 26 August 2015 - 14:49

У меня была такая проблема. Это бонки были 100%. Я долго не мог вычислить откуда этот треск, не один раз всё перебирал, затягивал бонки изо всех сил, но проблема не устранялась. Если просто затягивать бонки то это не поможет. Нужно снять звезду, бонки, почистить резьбы бонок от заводского фиксатора, почистить и вытереть всё. Потом густой смазкой смазать бонки и все места (на звезде и шатунах) где соприкосаются звезда с шатунами и бонками. Потом всё собрать, хорошенько затянуть бонки двумя шестигранникам. При чём у меня получалось сильней их затянуть закручивая тем шестигранником который с тыльной стороны системы вставляется, тот шестигранник меньше, но он вроде вставляется чуть глубже в бонку.  ИМХО так меньше вероятность слизать грани в бонке или шестиграннике. 

а если нужно будет звезду поменять? хрен открутишь же

#10 Nazar

Nazar

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 40 posts
16
  • Город\Страна
    Киев/Украина

Posted 26 August 2015 - 15:09

а если нужно будет звезду поменять? хрен открутишь же

Думаю нормально открутишь если понадобится, там же резьбы в смазке будут. Но затягивать конечно тожеж с умом надо, так чтоб бонки не убить. Тем более если планируешь менять звезду. Тут важней не затянуть со всей дури, а очистить резьбы и смазать их, и смазать везде где бонки, звезда и пятилапка соприкосаются между собой. Хотя смазанное по-любому можно сильней затянуть при том же усилии..

Edited by Nazar, 26 August 2015 - 15:25.

#11 LoPeSs

LoPeSs

o_0

• Active member
  • 6884 posts
2610
Excellent

Posted 27 August 2015 - 10:24

А звезда родная кстати стоит? Родные бонки очень крутые и хорошотдержут

АШЧУВ ПУФК. Пелетон! Смена!

#12 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 27 August 2015 - 11:26

А звезда родная кстати стоит? Родные бонки очень крутые и хорошотдержут

Да, родная. Сегодня сниму звезду и смажу бонки заново, отпишусь вечером

#13 RikiTikiTavi

RikiTikiTavi

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 62 posts
18
  • Город\Страна
    Калининград

Posted 27 August 2015 - 18:55

Короче пиздец, сегодня поставил новую систему, звезду и цепь , пошел крутить сначала ок было, а как нагрузку даю хрустит как будто с цепью хуйня какая то, короче пичалька завтра в Тверь а тут такое:( нужны советы

Edited by RikiTikiTavi, 27 August 2015 - 18:56.

#14 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 27 August 2015 - 21:17

Вопрос решился сам по себе, видимо, обкатать нужно было. Решил проехать, а хруста нет. В общем, спасибо всем за советы)

#15 powerSuperMax

powerSuperMax

10.0kg XC custom

• Member
  • PipPipPipPip
  • 116 posts
-591
Bad

Posted 29 August 2015 - 21:10

Бонки затяни. Каретка хрустеть начинает километров через 300

это же 4 поездки по шоссе?

#16 powerSuperMax

powerSuperMax

10.0kg XC custom

• Member
  • PipPipPipPip
  • 116 posts
-591
Bad

Posted 29 August 2015 - 21:15

Короче пиздец, сегодня поставил новую систему, звезду и цепь , пошел крутить сначала ок было, а как нагрузку даю хрустит как будто с цепью хуйня какая то, короче пичалька завтра в Тверь а тут такое :( нужны советы

у меня такая же фигня, появилась со сменой колёс китай карбоновых на чугуновые mtx33 (шоп дыхашить как бог), с теми же втулками, т.е. грешу на места соприкосновения ниппелей и пистонов

Edited by powerSuperMax, 29 August 2015 - 21:22.

#17 лежак

лежак

сталинист

• Active member
  • 2052 posts
950
Excellent
  • Город\Страна
    Mosca

Posted 31 August 2015 - 12:11

может цепь хуево поставил и вместе линковки хрустело? 

#18 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 01 September 2015 - 11:13

может цепь хуево поставил и вместе линковки хрустело? 

мне сказали, что цепь может хрустеть. может, ты и прав, но я нихера не делал - все прошло

#19 лежак

лежак

сталинист

• Active member
  • 2052 posts
950
Excellent
  • Город\Страна
    Mosca

Posted 01 September 2015 - 11:20

мне сказали, что цепь может хрустеть. может, ты и прав, но я нихера не делал - все прошло

ну стыковочный линк рано или поздно на место встаёт, а бывает не встает и вылетает и цепь разрывается. 

#20 andrey_linuh

andrey_linuh

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 97 posts
-164
Bad

Posted 01 September 2015 - 13:45

Чувак, извини конечно, но ты полную хуйню несешь.

#21 Nazar

Nazar

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 40 posts
16
  • Город\Страна
    Киев/Украина

Posted 01 September 2015 - 14:35

Обоснуй, почему я хуйню несу?

Я написал что было у меня, с такой-же системой, тоже был треск. И описал те действия которые помогли от него избавиться. При чём мне опытный веломастер тоже советовал так сделать, и был прав.

Edited by Nazar, 04 September 2015 - 14:19.

#22 Yavorskij

Yavorskij

exloco

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 550 posts
448
Excellent
  • Город\Страна
    Украина\Киев
  • Bike Check:Мой Фикс

Posted 01 September 2015 - 15:43

*
POPULAR

Плохо, что сейчас в школе разрешают пользоваться смартфонами.

#23 Dakota

Dakota

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 15 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    Москва

Posted 01 September 2015 - 17:58

ну стыковочный линк рано или поздно на место встаёт, а бывает не встает и вылетает и цепь разрывается. 

у меня цепь без стыковочного линка ( звенья крепятся друг к  другу непосредственно), или я что-то путаю?

Edited by Dakota, 01 September 2015 - 17:59.

#24 andrey_linuh

andrey_linuh

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 97 posts
-164
Bad

Posted 01 September 2015 - 18:04

Обоснуй

мазать сами бонки не нужно. там где звезда садится на шатун тоже)

там вообще не должно быть люфтов и ничему терется  друг о друга

тянуть изо всех сил тоже нельзя. там винты на 5 по моему, затягивать нежно нужно)

да и вообще с такими знаниями мат части  как у тебя, я бы воздержался давать советы.

#25 andrey_linuh

andrey_linuh

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 97 posts
-164
Bad

Posted 01 September 2015 - 18:07

у меня цепь без стыковочного линка ( звенья крепятся друг к  другу непосредственно), или я что-то путаю?

ну у тебя нет самого замка скорее всего

но ты все равно выжымкой для цепи соединял

так вот это линк который собирался

короче его можно легко пережать как бы.

он со временем может разработаться, но иногда и рвется.

#26 oleksij m

oleksij m

крижопіль фіксед гиар

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 300 posts
60
Excellent

Posted 02 September 2015 - 18:12

пережатый линк пошатать туда-сюда и он становится нормальным.

про смазку посадочных мест мнения расходятся как и со смазкой квадратов.

#27 Nazar

Nazar

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 40 posts
16
  • Город\Страна
    Киев/Украина

Posted 02 September 2015 - 22:08

мазать сами бонки не нужно. там где звезда садится на шатун тоже)

там вообще не должно быть люфтов и ничему терется  друг о друга

тянуть изо всех сил тоже нельзя. там винты на 5 по моему, затягивать нежно нужно)

да и вообще с такими знаниями мат части  как у тебя, я бы воздержался давать советы.

1) Я тоже раньше считал, что не нужно мазать бонки, и места посадки звезды. И действительно, как правило в этом нет необходимости. Но как оказалось, бывают исключения из правила, про которые ты видимо не знал, и при которых смазка помогает. У меня вообще на эту смазку была последняя надежда, и я сам был удивлён что она помогла. Возможно в каких-то местах и лишним было мазать, но я чтоб ничего не упустить, и не гадать где можно было не мазать, просто описал все свои действия, после которых треск у меня пропал.

2) Я тоже раньше считал, что по идее там вообще не должно быть никаких люфтов, и ничего не должно тереться друг о друга. Но практика показывает, что при их производстве в Тайвани, всё-таки могут быть и недочёты.

Вот к примеру фото:  http://vintagebikeca.../DSC_00281.jpg  На нём, особенно если увеличить, видно что средняя лапка паука мягко говоря, не совсем совпадает со звездой. Но у меня правда не родная звезда, а Сугино Дзэн, возможно это тоже влияет каким то образом. Но я этой системой пользовался только с этой звездой, так что не было возможности сравнить, будет ли разница с другой звездой.

3) То что нельзя тянуть изо всех сил, и чем это может быть чревато, я тоже прекрасно знаю. И я нигде не писал что советую тянуть изо всех сил. Я написал что затягивал "изо всех сил", перечисляя то что не помогло. То есть, если бонки у вас уже и так нормально затянуты, а треск по прежнему присутствует, то попытка затянуть ещё сильней, тут уже не поможет. Вообще на самом деле, я просто один раз было психанул немного, от того что ничего не мог поделать с этим треском, но уже догадывался что именно трещит. Взял и затянул со злости посильней, но конечно не изо всех сил. Просто для красного словца, преувеличил малость, написав"изо всех сил". Если бы реально затягивал изо всех сил, то думаю боноки это не пережили бы.  А советовал я, просто хорошенько затянуть. То есть хорошо затянуть, в пределах разумного. Я даже сделал уточнение в следующем посте, что затягивать нужно с умом. А главное в этом всём процессе, смазать всё как я написал. Вот что я в первую очередь хотел донести.

И там где я писал про то как закручивал шестигранниками, главная мысль корую я хотел донести, это то что если затягивать тем шестигранником, что с тыльной стороны системы, то думаю так меньше всего будут изнашиваться шлицы в бонках. И его точно не вывернешь из шлица. А когда затягивешь с лицевой стороны, то постепенно шлиц расковыривается. Но если с лицевой стороны держать шестигранник ровно, а крутить с тыльной стороны, то по моему так шлицы практически не изнашиваются.

4) Тут до меня ещё Лопесс советовали бонки затянуть. Считаешь что он тоже хуйню несёт? И его предположение, что этот треск может быть связан с бонками, затянув которые, предположительно можно проблему устранить, это тоже плод его фантазии, а не опыта? Ведь если я правильно понял тебя, великого знатока мат части, то ты уверен на 100%, что там просто никак не может ничего трещать, ведь там же не должно быть никаких люфтов! И тереться там нечему! Но только вот мой опыт, говорит другое. Представь, бывают случаи, когда на деле не всё получается так, как по идее должно было быть. По теме треска в Омниумах, я уже прочитал не мало, на разных байкфорумс и т.п.. И там тоже были подобные советы, по поводу бонок. А упомянутый мной ранее вело-механик, с опытом около 10 лет кстати, тоже  сразу на бонки показал, и посоветовал попробовать там смазать. Хотя для тебя возможно, такой большой опыт как у него, это вовсе не показатель. Ведь если он такую хуйню несёт, то значит он совсем не знает мат часть. 

Тогда может ты, профессор, сможешь объяснишь мне, нубу. Почему у меня треск пропал имннно после того что я сделал, если по твоему это всё хуйня, которая ничего не решает?

Edited by Nazar, 02 September 2015 - 22:12.

#28 andrey_linuh

andrey_linuh

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 97 posts
-164
Bad

Posted 02 September 2015 - 22:51

ну из за отпущенных бонок оно может издавать звуки

но если ты их затянул, а оно все равно там трещит - значит там уже зазоры ушли) прям как у твоей мамки

смазал и стало не слышно, но проблему ты хуй решил.

типа можно ездить в наушниках и трещать тоже не будет))))

#29 лежак

лежак

сталинист

• Active member
  • 2052 posts
950
Excellent
  • Город\Страна
    Mosca

Posted 03 September 2015 - 13:14

это т.н. хохлосрач?