Jump to content

Photo
- - - - -

ты - велокурьер!

• Please log in to reply
113 replies to this topic

#1 mourumy

mourumy

Новенький

• Member
  • Pip
  • 4 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 09 June 2010 - 17:40

Кто-нибудь пробовал себя в данной профессии?
Поделитесь опытом!

#2 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 June 2010 - 18:43

да, конечно, я отвозил одному челу педали. Очень клево! Только приходиться работать одному и за курьера, и за менеджера и собственно за заказчика. Зато и налоги не надо платить.
Ассортимент услуг не богатый и прайс простой (в пределах МКАД)
доставка велокурьером - 500 руб
доставка велокурьером на фиксе - 600 руб
доставка велокурьером на фиксе с исполнением трюков - 1500 руб

Будут деньги, закажу себе еще доставку.

#3 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 June 2010 - 18:50

чорт. я постебался, а гугл дал страницу результатов и притом больше развито в Питере. Ну, в Питере и байкеров больше.
Извиняюсь. Если будет инфа и нам расскажи.

#4 mourumy

mourumy

Новенький

• Member
  • Pip
  • 4 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 09 June 2010 - 18:53

Спасибо, очень полезная информация.

#5 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 June 2010 - 19:14

не, ну ты скажи хоть для чего ты интересуешся? хочешь ли им стать? хочеш ли фирму создать? всерьез ли?
А то так спрашиваешь прям как в теме про резину "кто пользовал rubeno vittorio slick?" будто каждый второй тут велокурьером работал. Помоему это нереально, чтоб в нашей стране или на украине, или даже в одессе, где снег раз в 10 лет, возникла бы подобная служба в ближайшие 5 лет. Надо дождаться реального транспортного коллапса.
Зато изза своей абсурдности очень удобно было бы для доставки, вот как мы видели тут объяву, для доставки спайсов.
Вот потому я прошу вас купить еще один новый автомобиль! =)

#6 mourumy

mourumy

Новенький

• Member
  • Pip
  • 4 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 09 June 2010 - 19:22

хочешь ли им стать?

беру это.

#7 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 June 2010 - 20:26

ну и? у тебя опыт должен быть значит больше чем у любого из читающих. Что в объявлениях о вакансиях, в кадровых агенствах? Звонил ли в те организации что показывает гугл?

#8 2rude4u

2rude4u

Newbie

• Moderators
  • 147 posts

Posted 09 June 2010 - 20:34

не, ну ты скажи хоть для чего ты интересуешся? хочешь ли им стать? хочеш ли фирму создать? всерьез ли?
А то так спрашиваешь прям как в теме про резину "кто пользовал rubeno vittorio slick?" будто каждый второй тут велокурьером работал. Помоему это нереально, чтоб в нашей стране или на украине, или даже в одессе, где снег раз в 10 лет, возникла бы подобная служба в ближайшие 5 лет. Надо дождаться реального транспортного коллапса.
Зато изза своей абсурдности очень удобно было бы для доставки, вот как мы видели тут объяву, для доставки спайсов.
Вот потому я прошу вас купить еще один новый автомобиль! =)

Не все ли равно зачем? Человек спросил: "Кто-нибудь пробовал себя в данной профессии? Поделитесь опытом!"?

Я думаю, что врядли кто-то из посетителей форума работал велокурьером, покрайне мере, на фиксе.

А в целом, я слышал, что в Мск были попытки организовать велокурьерскую службу, но ни к чему хорошему они не привели.

#9 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 June 2010 - 21:17

ну я же тоже спросил не просто так, мне интересно

#10 Gromozeka

Gromozeka

KGM BLACKSTAR

• Active member
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1963 posts
1125
Excellent

Posted 09 June 2010 - 22:31

Мне кажется что в москве попытки устроить вело-курьерскую службу обречены на крах.
Слишком высок процент м**аков на дорогах(надеюсь администрация не покарает за этот правдивый мат).
Слишком травмоопасно как для самого курьера, так и для груза, доставляемого им.
Дорогого ничего не отвезти(высок шанс расколотить и испортить товар), равно как и объёмного.
С бумажками - в целом, справляется Почта России, или обычные пеше-автомобильные курьеры.
Но я бы попробовал)
Бесцельно мотаться по городу, сломя голову, в трафике - безумно приятно, но довольнотаки бесполезно)

#11 YakovlevYurez

YakovlevYurez

Начинающий

• Member
  • PipPip
  • 34 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Moscow

Posted 09 June 2010 - 23:03

Я думаю, что врядли кто-то из посетителей форума работал велокурьером, покрайне мере, на фиксе.

А в целом, я слышал, что в Мск были попытки организовать велокурьерскую службу, но ни к чему хорошему они не привели.

А вот кажется и эта попытка http://forum.veloman...окурьер&page=56
хотя, могу и ошибаться

Надоело мне прошлым летом бесцельно гонять на фиксе и помимо своей основной работы, устроился подрабатывать курьером в бывший институт.
На колёсах, конечно не всегда получается, но когда едешь не просто так, а по делу, чувствуешь себя важным человеком на дороге))

#12 8350

8350

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 175 posts
6
Neutral
  • Город\Страна
    Moscow

Posted 09 June 2010 - 23:35

У меня есть 2-3 дня, стабильно свободных в неделю, думал на теплое время года устроится курьерить на велосипеде, потратил неделю, начиная с объяв на job.ru и иже сними, заканчивая обзвоном конкретных контор. Сначала я выделывался и хотел конкретный район, чтоб всегда быть в 15-и минутной досигаемости дома, если появятся срочные дела. Это результатов не дало, начал просится в разные фирмы, развоз в пределах садового, или какой-то район или несколько, но без мкада. Результат - не берут! Опасно, не выгодно и т.п. отказы были разные и разнообразные. В одном заведении милая женщина объяснила, что мол не вариант им брать меня, зная что я за рулем "сомнительного" транспорта на который ПДД не особо распространяется, страшно им за грузы, как уже высказывалось выше, а еще ей искрене страшно за меня, после просмотра фотографий двухколесного рабочего инструмента. В конце концов на затею эту я забил, стабильный зарабаток имеется, а свободные пару дней буду продолжать "бесцельно" кататся))

Edited by 8350, 09 June 2010 - 23:52.

#13 Mak5

Mak5

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 357 posts
64
Excellent

Posted 10 June 2010 - 20:19

я орифлэйм на велике развозил целое лето,правда года 4 назад.весело было!

#14 mikly

mikly

Велоумник

• Moderators
  • 1277 posts

Posted 10 June 2010 - 20:50

сегодня поработал ьвелокурьером одного магазина )

#15 vladimirlosinsky

vladimirlosinsky

www.citycycle.ru

• Moderators
  • 5561 posts
  • Город\Страна
    Moscow, Lubertsy

Posted 10 June 2010 - 22:07

понравилось? B)

CityCycle — веломагазин и веломастерская — www.citycycle.ru

#16 mikly

mikly

Велоумник

• Moderators
  • 1277 posts

Posted 11 June 2010 - 08:14

потом дождь пошел, а в дождь тяжко, как всегда обложил всех около кинотеатра октябрь, включая незаконных парковщиков

#17 Kobr

Kobr

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 121 posts
6
Neutral
  • Город\Страна
    SPB

Posted 11 June 2010 - 16:26

Я доставлял несколько раз шмотки, но я сам их и продавал, это конечно намного интересней простого катания кругами, но с другой стороны я думаю "интересно" работать будет первую неделю максимум, потом это надоест так, что в разделе продажа появиться еще один фикс :D

#18 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 11 June 2010 - 16:27

А может быть даже будет открыт новый раздел "Портрет в черной рамке"

#19 Kobr

Kobr

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 121 posts
6
Neutral
  • Город\Страна
    SPB

Posted 11 June 2010 - 16:46

тоже верно, тк заказы будут на время и особо расслабиться уже не удасться, м*даков на дороге 95%, так что все возможно, вот недавно поехали в автово, по дороге обогнали пустой автобус, с горки нам надо было поворачивать, как и автобусу, вообщем этом м*дила уср*лся просто, начал нас обгонять и подрезал на повороте, да так, что прижал нас жестко к бордюру и мы обтерли его борт, после этого мы опять его обогнали и он еще раз уср*лся и нас подрезал, но уже не так жестко. Был еще случай, когда я гнал по ветру и скорость была очень большая тк ветер в спину то се, обогнал газель, он догнал меня, пристроился мне под заднее колесо и ехал так пока я не покрутил у виска. Вообщем не думаю, что после недели работы курьером в России, кто-то будет с удовольствием этим заниматься :unsure:

#20 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 11 June 2010 - 19:25

так только кажется. при достаточном опыте подобные ситуации будут заранее предупреждаться. только собственные ошибки будут опасны. Уже давно никто не подрезал и не мешал. Только из окон говорили, что это все их сильно беспокоит )) Только людей разных полно и различные "встречи", конечно, будут.

Edited by Aha, 11 June 2010 - 19:26.

#21 Kobr

Kobr

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 121 posts
6
Neutral
  • Город\Страна
    SPB

Posted 11 June 2010 - 20:29

ну это понятно конечно что опыт и тд, только вот в тех ситуациях, что я описал, ну разве что второй раз можно было просто тащиться за автобусом, а так там вариантов избежать такого и не было) с водилами на дороге ваще словесных перепалок не имел, наверно потому что езжу аккуратно)) В любом случае с нашими дорогами и водителями + скоростью на которой они носятся - быть велокурьером полная жопа, да и платить наверно за это особо никто не будет, на кепочки суприм с аэроспоками не накопишь гыгыгыг

#22 Ruslan

Ruslan

Новенький

• Member
  • Pip
  • 6 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Toronto, Canada

Posted 21 July 2010 - 18:16

Кстати тут кто-то говорил про снег, так вот у нас в Торонто погода как МСК, а велокурьерство развито.
Не так как в NY, но человек 50 курьеров точно есть всегда, летом доходит до 100. В основном профессионалы катаются и зимой и летом, и при -35 тоже. Зимой спрос даже больше, потому что из-за снега трафик такой, что в даунтауне вообще не проедешь ни на чем кроме велика и работы много. Из профи примерно 60-70% катаются на фикисдах.
На самом деле курьеры получают тут очень маленькие деньги, и почти все еще где-то подрабатывают, просто потому что обычно работают не полную неделю и не полный рабочий день. В Торонто были и соревнования курьеров)

Вообще Торонто очень велосипедный город и на фиксидах тоже много народу катает, но в основном просто просто студенты, дизанйеры всякие. У меня есть пару знакомых работающие курьером. Я сам 3D занимаюсь)

#23 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 21 July 2010 - 19:32

Я не верю что вы существуете!

Не верю, и все тут. Все неправда. Абсолютно все это неправда! И три дэ дизайна не существует!

#24 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 21 July 2010 - 19:33

почти всё, что я читаю в этом топике - какая-то ерунда. Какой траффик, какие машины, какие скорости. Каждый день можно спокойно ездить везде, кроме периодов, когда ремонтируют какие-то дороги.
Я сам работаю велокурьером, пока мало, очень мало. Посмотрим, как дальше будет.

#25 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 21 July 2010 - 20:21

Ты не поверишь! Но все в этом топике, и в других топиках, и похожих форумах и, короче, вообще во всем что тебя окружает и помимо интернета - все это такая ерунда!
Я чушь болтаю. Извини. Тут проблема у нас скорее не в физическом пространстве, а в маркетинговых особенностях нашего рынка. Ну блин, ну кто даст важные документы какому-то велокурьеру, да он сдохнет на дороге, а ты за него потом отчитывайся. Я дам папку нашему инвалиду Васе и он все отнесет, рано или поздно отнесет. Беспилотный модуль. Как холубь сизоносый. Отнесет, принесет, а мы его снова назад пошлем. Но проблем никаких.
А тут дорога, я сам там ношусь как пьяный подросток и хрен знает уже откуда этот велосипедист вылезет. А ведь недавно никого не было. А сейчас и зимой не успокаиваются. Еще машину поцарапают. Да хрен с ней с машиной, с ментами потом опять разбираться. Хромой и пьяный Вася - мой выбор. Или студента какого в курьеры взять. Вон был тут один курьером, теперь большой человек, отучился, стал... хотя это я слишком далеко заглядываю. Нет, не надо нам никаких велокурьеров.

Edited by Aha, 21 July 2010 - 20:22.

#26 Ruslan

Ruslan

Новенький

• Member
  • Pip
  • 6 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Toronto, Canada

Posted 21 July 2010 - 20:40

Верьте, не верьте, но это есть)

#27 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 22 July 2010 - 04:03

Да я гоню, конечно, отчасти :D
Расскажи как там построена работа

#28 Ruslan

Ruslan

Новенький

• Member
  • Pip
  • 6 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Toronto, Canada

Posted 23 July 2010 - 00:14

Ну как в такси в России почти) Есть диспетчер, он сидит, принимает заказы по телефону, смотрит на карту, где кто из месседжеров поближе, и передает им заказы по специальной рации\мобильнику. Ну а те соответственно привозят\отвозят товары, обычно бумаги, папки.

У них группа на фейсбуке есть: http://www.facebook....gid=2376807828#!

#29 billfleeb

billfleeb

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 118 posts
1
Neutral
  • Город\Страна
    Moscow

Posted 24 July 2010 - 04:32

а я благополучно ушел с работы, уехл путешествовать по россии, щас пишу из красноярска, вернусь в мск в сентябре и с пребольшим удовольствием поработал бы велокурьером, если бы подвернулась такая возможность)

#30 vovka che

vovka che

PKFG

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 310 posts
49
Excellent
  • Город\Страна
    Киев, Троещина, Pride Kustoms
  • Bike Check:Мой Фикс

Posted 24 July 2010 - 12:33