Jump to content

Photo
- - - - -

дальние поездки и велотуризм

• Please log in to reply
481 replies to this topic

#1 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 15:54

Кто на фиксе пробовал, сколько проезжал за день максимум? как колени ведут себя?

#2 mikly

mikly

Велоумник

• Moderators
  • 1277 posts

Posted 22 June 2010 - 15:56

70 км как-то дал в течение дня, но с остановками на потусить потупить, зайти в кафе и т.д.
нормал

за раз 50 катал - тоже терпимо при учете разминок до этого

после недельного перерыва не рекомендую

#3 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 16:08

насчет отдыха понятно. Вообще рекомендуется перед дальним расстоянием проехать в течение двух недель до этого расстояние вдвое больше. Например хочешь 150км проехать, надо за две недели 300 накатать. За день до этого лучше отдыхать. Максимум проезжал за день 85.

#4 mikly

mikly

Велоумник

• Moderators
  • 1277 posts

Posted 22 June 2010 - 16:14

с нашим образом жизни о целенаправленных тренировках можно не думать. на работу - по делам вот и 30 в день получается, совмещение приятного с полезным

#5 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 22 June 2010 - 16:30

а к чему этот вопрос?
есть какие-то цели или просто опрос?
Почему колени, а не мышцы? Почему колени, а не жопа? Почему колени, а не спина?
ИМХО надо думать не "о мои колени, мои колени!", а задуматься о том что жрать в дороге чтоб и колени работали и общий ппц не настал. Также важен вопрос одежды.
Сам с велобаулом не езжу.
По сути все просто - взял и поехал.

#6 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 16:36

цель - совершить дальнюю поездку. Мышцы устают, волкна рвутся, потом растут - всё это нормально и проходит. А вопрос с коленями волнует больше всего, не хочу травм. Со спиной пока ничего у меня не было, хоть и был полдня в пути, так что посадка удобная. Из одежды думаю взять просто дождевик, на спец непромокаемую велоодежду финансов нет пока. А какую еду нужно в дорогу?

#7 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 22 June 2010 - 16:46

дальняя - это сколько?
Какую еду? Откуда я знаю =) Зависит от режима езды, дальности, остоновок, подготовки и целей. Я знаю только что надо есть, когда надо из пищеварения выжать максимум возможностей для обеспечения непрерывной езды от 100 до 300 км :huh:

#8 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 17:25

примерно 350 км. если использовать электричку, то 220.

#9 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 22 June 2010 - 18:32

220 км за 20 часов и можно питаться спокойно в попутных магазинах или пищевых заведениях.
За 16 часов, наверное надо будет уже использовать жидкое питание типа углеводов, белков и изотоников. Должно быть точно рассчитано и опробовано под себя.
Ехать не дергаясь и особенно не торопясь, соответственно коленям большой беды не будет. Если будет жара, то могут быть некоторые проблемы.
Вообще, в любом случае, будет достаточно больно, особенно после 10 часов. Важно суметь с самого начала держать спокойный и медленный темп.
Еще больше теории надо?

#10 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 19:30

спасибо. этого достаточно.

#11 karabatov

karabatov

Loading...

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 405 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    msk

Posted 22 June 2010 - 20:07

Главное передачу поменьше. 2:1 или около того самое то :) Иначе коленям действительно не поздоровится.

На фиксе пока не приходилось особо лосячить, так что 120 вроде было у меня максимум. В прошлую субботу - 84. Ну и на работу стараюсь ездить почаще (70 км).

Edited by karabatov, 22 June 2010 - 20:10.

4 wheels move the body 2 wheels move the soul

#12 chambers

chambers

Гуру

• Active member
  • PipPipPipPipPip
  • 719 posts
84
Excellent
  • Город\Страна
    Санкт-Петербург

Posted 22 June 2010 - 21:01

критична ли передача почти три к одному?

#13 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 22 June 2010 - 21:11

я бы поехал =) На крайняк и спешится можно.

#14 karabatov

karabatov

Loading...

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 405 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    msk

Posted 23 June 2010 - 17:05

На 3:1 просто ноги забиваются достаточно быстро (около 100км), приходится ехать медленно и печально. Ну и каденс страдает и гибнет.
4 wheels move the body 2 wheels move the soul

#15 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 23 June 2010 - 17:24

здесь речь о дистанции выше 100. Ехать прийдется медленно и печально и на меньшей передаче может оказаться еще печальнее. Погибнет и каденс, и жопа погибнет тоже. Тут уже надо уметь найти баланс. Теоретически чем меньше нагрузка тем легче, тем меньше расход дорогостоящих углеводов. Чем выше каденс, тем меньше нагрузка. Но с высоким каденсом больше таскаешь свои же мышцы и кости. И чем меньше шевелишся тем легче организму долго ехать. У нас не горная местность. Больше и подробнее мне лень писать. Я бы использовал педарачу ближе к 3. Пешие перерывы очень способствуют правильному движению. Блин, меня так давно уже не марафонило.

#16 ArchiCoon

ArchiCoon

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 61 posts
12

Posted 24 June 2010 - 12:18

Вопрос о дальних поездках на фиксе на днях мне задали на форуме ВелоПитер. Вот мой ответ:

Фикс для меня уже давно стал синонимом просто велосипеда, а фривил создает большие неудобства. Представьте, что вы едете на автомобиле "накатом" и любое даже небольшое уменьшение скорости вынуждены делать не сбросом "газа", а нажатием на тормоз. Так же и фривил по отношению к фиксу.
Регулярно я стал ездить на велосипеде позапрошлой осенью. Сначала на круизере с планетаркой, потом на РАПИДовском туринге и шоссейнике, тоже на планетарках. Под регулярностью я подразумеваю ежедневные поездки на работу (в любую погоду и время года), а это 35+35 км. Первое время была общая усталость, требовался отдых, в выходные старался тоже отдохнуть. Потом стали уставать ноги (колени), приходилось делать регулярный массаж с растирками. Месяца через четыре вошел в стабильный режим и уже не было ни усталости, ни неприятных ощущений в ногах. С одной стороны организм привык к нагрузке, а с другой я сам стал лучше чувствовать, когда нагрузку нужно снизить, а когда можно и выложиться.
С этого года (с января) перешел на фиксы под впечатлением книги "Современный велосипед, 1895 год". Передачи зимой были 39/20, 39/19, 39/18 (все это 28"). Когда растаял снег, поставил 39/16, а на шоссейнике сначала 53/19, сейчас 53/18.
Поскольку я уже полтора года езжу по 1500 км в месяц, а то и больше (до 2500, а за весь прошлый год вышло почти 20 тыс. км), то для меня проехать 250 км по хорошей погоде не составляет проблемы. Тем более, что фикс - это настолько органичный велосипед, что на нем трудно себя загнать. Что касается "мер предосторожности", то они самые элементарные: это регулярное питание и питье. Мой рацион такой: 1/8 яблока каждые 10 мин (пока они не кончатся), потом курага, которую запиваю водой. Пью по 1-2 маленьких глотка, по мере появления сухости во рту. На длительных остановках съедаю что-нибудь более существенное, например, ватрушку или две. Без питания и воды организм иссякнет уже через 100 км, а то и раньше. И еще: выезд на дальние расстояния лучше делать часов в 7 утра, когда и машин мало, и жары нет.
Один маленький секрет. Километраж лучше спланировать заранее и больше о нем не думать (индикатор пробега на велокомпьютере заменить на часы). Это снимает нервотрепку и не мешает ехать. Если средняя скорость на шоссейнике по маршруту (на 200-250 км) выходит около 25 км/ч, а с учетом остановок 20 км/ч, это очень неплохо. И устанешь не сильно, и окрестности посмотришь, и времени не слишком много потратишь.
Что касается проблем с рельефом или встречным ветром, то правило тут одно: не упираться! Лучше поработать не в полную силу. Это позволит даже немного отдохнуть, а потом все равно наверстаешь упущенное.

На Веломании я завел тему "Балашиха 150+" (http://forum.veloman...ead.php?t=80419) с описанием своих поездок на 150+ км (все они на фиксах).

P.S. Максимальный мой дневной пробег (он же на фиксе) 252 км. Планирую поездку в Луховицы (>300 км), но прошлая попытка оказалась неудачной, т.к. из-за сильного ветра и грозы потерял много времени и пришлось возвращаться на электричке. В следующие выходные скорее всего тоже не выйдет, т.к. ехать такую дистанцию по жаре нет желания.

Edited by ArchiCoon, 24 June 2010 - 12:27.

#17 mikly

mikly

Велоумник

• Moderators
  • 1277 posts

Posted 24 June 2010 - 12:52

снимаю шляпу

#18 ArchiCoon

ArchiCoon

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 61 posts
12

Posted 24 June 2010 - 12:56

Только вы не думайте, что я такой суперспортсмен. Вовсе нет. В выходные всю жизнь катался на лыжах или велосипеде. В соревнованиях никогда не участвовал. Проехать 1 час в общественном транспорте (стоя) для меня очень серьезная проблема.

#19 Skittlzz

Skittlzz

погонщик втулок

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 261 posts
58
Excellent
  • Город\Страна
    Москва, Динамо

Posted 24 June 2010 - 13:06

^^
По поводу вышеописанного хочеться сказать: ВАУ! Это реально круто.

По поводу транспорта, лучше уж ехать и потеть на велике в пробке между машин, чем зажатым в массе людей в вагоне метро. :)
Сорри за офтоп.

#20 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 24 June 2010 - 14:37

ВАУ это круто - это 100 км без питания и воды =) Приходы будут почище чем наркотические =) Сначало начнет сводить мышцы, часа через два. Потом начнет падать мощность. Будет сильно хотется пить и жрать. Сколько там уже километров? ага 70. Перестанет хотется вообще чего-либо и даже мысль о сиськах будет вызывать тошноту. Если пациент будет еще жить то после 80 км в глазах все будет прыгать как при сильном алкогольном опьянении и покроется зеленой пеленой. Я предполагаю среднюю 25 и 4 часа. Не дай бугох тут попасть на сложный грунт или в другие сложные условия. Боль будет доставлять даже сама мысль о вашем существовании. Проблема не только в отсутствии питания, а без жидкости обострится также проблема доставки питательных веществ к мышцам и вообще обмен веществ замедлится. Если пациент не потеряет сознания, не убъется от потери внимания раньше, доедет до конца 100км и выпьет немного сладкой жидкости преодолев боль пересохшего горла, то тогда он возможно останется жив. :D :D :D

Сорри, ну просто представилось. Надо бы попробовать.

А как ты "1/8 яблока каждые 10 мин"? Откусил и в карман или заранее нарезаешь на дольки?
"по 1-2 маленьких глотка, по мере появления сухости во рту" - ну вообще нормально, но главное, чтоб читатели этого не повторили, очень ненадежный способ. ArchiCoon, ты привык, знаешь свои ошушения и можешь этого не замечать. Надо не только за сухостью во рту следить, но и за ошушениями желудка, нехорошо переборщить с водой, она может стать буквально ядом. Премерно для себя достаточно представлять пропорции воды относительно другой пищи.
Питание попутными продуктами, вот это мое ВАУ! все эти дополнительные заморочки со спортивным питанием только отнимают самое ценное удовольствие от простоты.

Edited by Aha, 24 June 2010 - 14:41.

#21 lllilll

lllilll

Скидмастер

• Member
  • PipPipPipPip
  • 139 posts
10
  • Город\Страна
    Питер

Posted 24 June 2010 - 14:56

ВАУ это круто - это 100 км без питания и воды =)

Сорри, ну просто представилось. Надо бы попробовать.

Приезжайте в Питер!
Сотка у нас 4 января

#22 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 24 June 2010 - 15:08

вот 4 января приблизиццо - давайте анонс

Edited by Aha, 24 June 2010 - 15:09.

#23 lllilll

lllilll

Скидмастер

• Member
  • PipPipPipPip
  • 139 posts
10
  • Город\Страна
    Питер

Posted 24 June 2010 - 17:05

вот 4 января приблизиццо - давайте анонс

Хорошо. Только это не по городу, а в отдалении от него.

#24 Gromozeka

Gromozeka

KGM BLACKSTAR

• Active member
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1963 posts
1125
Excellent

Posted 24 June 2010 - 22:39

А поехали в питер из москвы своим ходом?

#25 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 24 June 2010 - 23:05

поехали, тока с работы уволюсь или жену брошу, дай выбрать. :lol:

Edited by Aha, 24 June 2010 - 23:05.

#26 ArchiCoon

ArchiCoon

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 61 posts
12

Posted 25 June 2010 - 07:14

2 Aha
В тот раз, когда я не добрался до Луховиц, почти 2 часа ехал по жаре вообще без воды (после Егорьевска). Меня спасало только то, что смачивал губы водой из пруда (пить ее не будешь). Плюс сильнейший встречный ветер. Однако я не чувствовал себя изнуренным. Не стану утверждать, что на это каждый способен, просто я уже привык к таким поворотам судьбы.

Яблоки я готовлю дома. Беру 3 больших яблока, вырезаю середину и режу на 8 частей. Кладу в боковой карман рюкзака, сколько влезет (остальное в рюкзак и докладываю по мере необходимости). Для этого использую пластиковую прямоугольную коробку из-под развесной сметаны. Это гораздо удобнее, чем полиэтиленовый пакет: не нужно ничего нащупывать и распутывать, можно все делать на ходу. Воды мне требуется на 200 км примерно 3 литра, если не слишком жарко. А в прошлые выходные, когда я ездил в Киржач, мне хватило 1.5 л на 180 км. Так что я ее пью немного. Явление, когда ощущается вода в желудке и невозможно больше ее пить, хотя это и требуется, мне знакомо. Стараюсь до этого не доводить. Если появилась сухость, то глоток с наперсток (на самом деле, это не гипербола). Пищу приходится также разбавлять водой, т.к. из-за той же сухости во рту (в жаркую погоду) ни курага, ни печенье вообще не прожуешь на сухую. А если погода прохладная (ниже +10), то вообще до воды почти не дотрагиваюсь. Но в запасе всегда она имеется, на всякий случай. Обычная вода (не сок или что-то там еще) нейтральна, не набивает оскомину и при необходимости ее можно использовать для мытья рук.
Когда я еду не один, а в компании, то темп получается значительно ниже, остановок больше, поэтому я работаю вполсилы и вообще не устаю. Тогда к вопросам еды и питья отношусь менее требовательно.

Edited by ArchiCoon, 25 June 2010 - 07:17.

#27 ruby

ruby

Райдер

• Member
  • PipPipPip
  • 71 posts
-1
Neutral
  • Город\Страна
    РФ\Большая деревня

Posted 04 July 2010 - 22:12

Тоже отмечусь. Проехал с группой Гвоздева вот ссылка на данные GPS http://www.gpsies.co...ytkistybcwklhor . 100км +домашних 30км. Решился на эту поездку по двум причинам: достаточно равнинный маршрут и втулка флип флоп. Правда свободным ходом так и не воспользовался. Передняя звезда 38, задняя 15. Резина городская на 32. Звезда на втулке не была посажена на клей (не успел) поэтому тормоза были стандартные-ручные. Конечно мой велосипед не фикс в чистом виде, а просто туринг с фикс втулкой и сам я далеко не спортсмен. Но дискомфорта во время поездки не было, колени не болели, ехал как все. Только перед немногочисленными горками раздражало, что народ терял скорость и было неудобно ехать с обычными перключающимися велосипедами. На грунте тоже проблем не вознкло. Я посмотрел со стороны как сам раньше ездил. Покрытие было самое разное: тряские плиты, асфальт разного качества, грунт, грейдер и т.д.   Когда все приставали зачем я это делаю - сказал, что ничего объяснять не буду.  Не знаю выдержал бы по конкретным горкам такое расстояние. Может ещё попробую так. Но в длительный-многодневный поход с рельефом поеду с планетарной втулкой, для чего и был собран этот велосипед. Вот такой велосипед (фотографировал не я)  

Attached Files

Edited by ruby, 04 July 2010 - 22:18.

#28 gravizappa

gravizappa

Новенький

• Member
  • Pip
  • 2 posts
0
Neutral
  • Город\Страна
    Rivne/Ukraine

Posted 09 July 2010 - 02:07

50км (с одного города в другой) за 2-2,5 часа, без груза, несколько горок. Передача 42:17. Колени -- ок.

Перед поездкой поставил передний тормоз, не пригодился. :rolleyes:

#29 peno4kin

peno4kin

Скидмастер

• Active member
  • PipPipPipPip
  • 148 posts
-5
Poor
  • Город\Страна
    moscow

Posted 09 July 2010 - 07:22

во время сотки - проехал в районе 120 км - с тремя кратковременными остановками для приема пищи, (правда Кирилл Aha проехал больше и быстрее) )

Edited by peno4kin, 10 July 2010 - 22:53.

Seremos Como Che!
<Будем как Че>

#30 Aha

Aha

slow slow down!

• Moderators
  • 2756 posts

Posted 09 July 2010 - 07:34

в херсон съездий!

ну чо, проект москва-питер будем мутить на следующий год?

0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users